Descripción
MÁS DE 800
FUERTE
Descripción
SuperAla 800 forte es un complemento alimenticio a base de N-Acetilcisteína, Glutatión, Citicolina, Vitamina C y vitaminas del grupo B, útil en caso de ingesta dietética reducida o necesidad aumentada de estos nutrientes. Las vitaminas del grupo B y la vitamina C contribuyen al funcionamiento normal del sistema nervioso, a la reducción del cansancio y la fatiga y al metabolismo energético normal.
Ingredientes
Edulcorantes: sorbitol, xilitol, sucralosa; N-acetil-L-cisteína, L-glutatión, sal sódica de citicolina, aromas; agente antiaglomerante: dióxido de silicio; Ácido L-ascórbico, proteína de arroz, cianocobalamina (vitamina B12), clorhidrato de piridoxina (vitamina B6), clorhidrato de tiamina (vitamina B1), riboflavina (vitamina B2).
Sin gluten ni lactosa .
Características nutricionales
*VRN: Valores de referencia de nutrientes
Cómo utilizar
Se recomienda tomar 1 sobre al día. El polvo puede tomarse directamente en la boca o disolverse en agua.
Advertencias
Mantener fuera del alcance de los niños menores de tres años. No exceder la dosis diaria recomendada. Los suplementos no pretenden sustituir una dieta variada y equilibrada y deben utilizarse como parte de un estilo de vida saludable. El consumo excesivo puede producir efectos laxantes. No administrar a niños menores de tres años.
Conservación
Conservar en un lugar fresco y seco.
Validez con embalaje intacto: 24 meses.
Formato
Envase conteniendo 20 sobres de 3 g.
Peso neto: 60 g.
Código SUF-PF
SuperAla 800 forte es un complemento alimenticio a base de N-Acetilcisteína, Glutatión, Citicolina, Vitamina C y vitaminas del grupo B, útil en caso de ingesta dietética reducida o necesidad aumentada de estos nutrientes. Las vitaminas del grupo B y la vitamina C contribuyen al funcionamiento normal del sistema nervioso, a la reducción del cansancio y la fatiga y al metabolismo energético normal.
Ingredientes
Edulcorantes: sorbitol, xilitol, sucralosa; N-acetil-L-cisteína, L-glutatión, sal sódica de citicolina, aromas; agente antiaglomerante: dióxido de silicio; Ácido L-ascórbico, proteína de arroz, cianocobalamina (vitamina B12), clorhidrato de piridoxina (vitamina B6), clorhidrato de tiamina (vitamina B1), riboflavina (vitamina B2).
Sin gluten ni lactosa .
Características nutricionales
Valores medios | Por sobre | %VRN* |
N-acetilcisteína | 600 mg | |
Glutatión | 200 mg | |
Citicolina | 125 mg | |
Vitamina B1 | 1,05 mg | 95% |
Vitamina B2 | 1,2 mg | 85% |
Vitamina B6 | 1,5 mg | 107% |
Vitamina B12 | 1,875 mcg | 75% |
Vitamina C | 12 mg | 15% |
Cómo utilizar
Se recomienda tomar 1 sobre al día. El polvo puede tomarse directamente en la boca o disolverse en agua.
Advertencias
Mantener fuera del alcance de los niños menores de tres años. No exceder la dosis diaria recomendada. Los suplementos no pretenden sustituir una dieta variada y equilibrada y deben utilizarse como parte de un estilo de vida saludable. El consumo excesivo puede producir efectos laxantes. No administrar a niños menores de tres años.
Conservación
Conservar en un lugar fresco y seco.
Validez con embalaje intacto: 24 meses.
Formato
Envase conteniendo 20 sobres de 3 g.
Peso neto: 60 g.
Código SUF-PF