TachipirinaFlu Adulti 500mg/200mg paracetamolo + vitamina C - 12 compresse effervescenti

Codice Minsan: 028818072

Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 6,41 € (+9.2%)

Prezzo:
Prezzo scontato€7,00
Quantità:
100 - Disponibilità immediata

 Altre opzioni di pagamento
Pagamenti sicuri Apple Pay Google Pay Maestro Mastercard PayPal Shop Pay Visa

Descrizione

TACHIPIRINAFLU Adulti 500 mg./200 mg.

Farmaco indicato nel trattamento di sintomi influenzali e di stati febbrili di ogni tipo dovuti a malattie infettive, malattie da raffreddamento o malattie esantematiche; oppure per alleviare dolori quali nevralgie, dolori muscolari, articolari o mestruali.

TACHIPIRINAFLU Adulti 500 mg./200 mg. 12 Compresse Effervescenti è un preparato formulato con:

• Paracetamolo: principio attivo con azione antifebbrile e antidolorifica che rende il medicinale particolarmente indicato nei casi di: dolore e spasmi a stomaco e intestino, dolori causati da ostacoli nel flusso delle vie urinarie e delle vie biliari e dolori mestruali.

• Vitamina C: principio attivo con effetto protettivo sul sistema vascolare, capace di attivare i processi di difesa dell'organismo. 

 

Modalità d'uso TACHIPIRINAFLU Adulti 500 mg./200 mg. 12 Compresse Effervescenti: si consiglia l'assunzione di 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, per un massimo di 6 compresse al giorno. E' possibile assumere 2 compresse insieme nel caso di forti dolori o febbre alta, da ripetere dopo non meno di 4 ore. 

La compressa effervescente va sciolta in un bicchiere d'acqua. 

 

Avvertenze TACHIPIRINAFLU Adulti 500 mg./200 mg. 12 Compresse Effervescenti: non assumere il farmaco in caso di allergia a uno o più componenti del preparato. Non somministrare a pazienti al di sotto dei 18 anni di età.

In caso di gravidanza, certa o presunta, o di allattamento è consigliabile contattare il medico prima dell'assunzione. 

Il preparato contiene: sodio, da tenere in considerazione nel caso di pazienti che seguono regimi alimentari iposodici o con ridotta funzionalità renale; sorbitolo, nel caso in cui siano state diagnosticate intolleranze ad alcuni zuccheri; giallo tramonto (E 110), che può causare reazioni allergiche. 

 

Composizione per 1 compressa TACHIPIRINAFLU Adulti 500 mg./200 mg. 12 Compresse Effervescenti: principi attivi: Paracetamolo 500 mg., Vitamina C (Acido Ascorbico) 200 mg. Eccipienti: Acido Citrico Anidro, Sodio Bicarbonato, Sodio Carbonato Anidro, Sodio Docusato, Sorbitolo, Giallo Tramonto (E 110), Acesulfame K, Aroma Arancia, Emulsione di Simeticone.

 

Confezione TACHIPIRINAFLU Adulti 500 mg./200 mg. 12 Compresse Effervescenti: box con blister da 12 ompresse.

Pagamenti e sicurezza

I tuoi dati di pagamento sono trattati in modo sicuro. Non conserviamo i dettagli della carta di credito né abbiamo accesso alle informazioni della tua carta.

Potrebbe interessarti anche

Iscriviti alla nostra NEWSLETTER

subito per te uno sconto EXTRA!!