Aspirina 325 mg Acido Acetilsalicilico - 10 compresse

Codice Minsan: 004763254

undefined
Prezzo:
Prezzo scontato€5,11
Quantità:
Esaurito
 Altre opzioni di pagamento
Avvisami quando DISPONIBILE!
Pagamenti sicuri Apple Pay Google Pay Maestro Mastercard PayPal Shop Pay Visa

Descrizione

Aspirina 325mg 

 

ASPIRINA 325 mg. è un preparato ad azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica, indicato per il trattamento sintomatico degli stati febbrili, delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Inoltre viene indicato per il trattamento sintomatico di mal di denti e testa, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

 

Formulato con:

• Acido Acetilsalicilico: principio attivo appartenente alla classe di farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) appartenente alla famiglia dei salicilati. Svolge un'azione antinfiammatoria, analgesica e antipiretica. Se utilizzato a piccole dosi l'acido acetilsalicilico svolge un'azione antiaggregante piastrinica.

 

Modalità d'uso

Si consiglia l'assunzione di 1 o 2 compresse, ripetendo se necessario la dose ad intervalli di 4-8 ore, fino a 2-3 volte al giorno.

La compressa va assunta con acqua, a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali.

 

Avvertenze

Non utilizzare il farmaco in caso di allergia a uno o più componenti del preparato, o se in passato si sono presentate reazioni allergiche in seguito all'assunzione di farmaci FANS. Non utilizzare in pazienti al di sotto dei 16 anni di età.

Prestare attenzione nella somministrazione in pazienti anziani perchè il rischio di effetti indesiderati gravi è maggiore. In pazienti con più di 70 anni consultare il medico prima dell'assunzione.

Dopo l'assunzione del farmaco bisogna attendere 1 o 2 ore prima di assumere altri farmaci per via orale.

Non assumere il farmaco in gravidanza e allattamento, e in caso di problemi di fertilità o in caso di indagini sulla fertilità, è necessario tenere conto che l'uso di acido acetilsalicilico potrebbe interferire.

Il farmaco può compromettere la capacità di guidare e utilizzare macchinari pericolosi.

Il preparato contiene sodio, prestare attenzione nel caso di diete iposodiche.

 

Composizione per 1 compressa

Principi attivi: Acido Acetilsalicilico 325 mg. Eccipienti: Magnesio Idrossido 100 mg., Diidrossialluminio Aminoacetato 50 mg., Amido di Mais, Croscamellose Sodica.

 

Confezione

Da 10 compresse.

Pagamenti e sicurezza

I tuoi dati di pagamento sono trattati in modo sicuro. Non conserviamo i dettagli della carta di credito né abbiamo accesso alle informazioni della tua carta.

Salute gov

Potrebbe interessarti anche

Iscriviti alla nostra NEWSLETTER

subito per te uno sconto EXTRA!!